Слушать
Слушать

Хищник Хижняк. Кто такой украинец, который на наших глазах становится суперзвездой бокса (ВИДЕО)

04.09.2017

22-летний спортсмен потряс весь мир спорта, выиграв три высших титула менее чем за полгода.

В немецком Гамбурге завершился чемпионат мира по боксу среди аматоров. Украина на нем выиграла всего одну медаль, зато какую! Впервые с 2011 года (и всего пятый раз в истории) золото ЧМ добыл наш боец. Александр Хижняк стал лучшим в весовой категории до 75 килограммов.

Чтоб вы понимали, насколько это круто, сообщаем , что в истории бокса было всего четверо украинцев-чемпионов: Василий Ломаченко (дважды выигрывал золото), Александр Усик, Тарас Шелестюк и Евгений Хитров. А вот, к примеру, братья Кличко никогда не побеждали на чемпионатах мира. Медаль Хижняка - лишь шестая золотая в истории любительского бокса Украины.

В финале в Гамбурге Саша не оставил шансов Абильхану Аманкулу (Казахстан). Вот, как это было:

Преимущество украинца в его весовой категории было настолько тотальным, а стиль настолько изысканным, что наш спортсмен был признан лучшим боксером ЧМ-2017 среди всех весовых категорий! На фото - с трофеем:

При этом важно отметить, что ЧМ-2017 был дебютным для Хижняка во взрослом боксе. Как был первым для него всего два месяца назад и чемпионата Европы в Харькове, где Хижняк также выиграл золото, и также был признан лучшим бойцом всего турнира!

Впору задаться вопросом: кто он такой и почему многие о нем не до сих пор мало что знали?

Александр Хижняк - из Полтавы. Тренируется под руководством своего отца, Александра Хижняка-старшего. Еще в 2012 стал чемпионом мира среди юниоров (до 18 лет), и перешел в полутяжелый вес (до 81 кг). Это было ошибкой: в этой категории Саша не становился чемпионом и проигрывал даже чемпионаты Украины. Выступал за команду "Украинские атаманы" в полупрофессионалах, но статистикой не порадовал: 5 побед, 4 поражения. Впрочем, в тех турнирах судьи вытворяли порою невообразимое. А Саша и тогда выглядел неплохо, как, к примеру, в этом бою против британского боксера (эффектный нокаут - на 11:10):

Когда же Хижняк вернулся в свою родную категорию до 75 кг - дела пошли на лад. А 2017 год и вовсе складывается просто потрясающе для молодого боксера: менее чем за полгода он выиграл три важнейших турнира. В конце марта стал победителем молодежного чемпионата Европы (для боксеров возрастом до 21 года - Саше 22 исполнилось в августе), а затем одна за другой последовали две подряд победы на взрослых чемпионатах мира и Европы. Рекорд, аналоги которому нужно сильно поискать в истории мирового бокса!

Но главная цель на сегодня, безусловно, поездка на Олимпиаду-2020 в японский Токио, и выигрыш золотой медали. А после этого можно и в профессионалы податься. Тем более что в подходящей Хижняку весовой категории до 76,2 кг (второй средний вес) звездных чемпионов сейчас нет. А можно и сразу податься в весовую категорию до 79,3 кг, где сейчас царит американец Андрэ Уорд. Но лучше не надо, так как в этой категории к поясам Уорда уже присматривается наш Александр Гвоздик.

Но то, что у Хижняка есть потенциал стать суперзвездой бокса мирового уровня, многим понятно уже сейчас. И с крутым прозвищем для профи-ринга проблем не возникнет. С фамилией Хижняк Саша просто обречен носить никнэйм Хижак (Хищник/Predator).

Будем держать кулаки за Сашу! Впрочем, он и сам это прекрасно умеет.

Напомним, что 9 сентября свой первый поединок во Всемирной Суперсерии бокса проведет Александр Усик.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...