Слушать
Слушать

Хакеры взломали сайты Минфина и Госказначейства по мотивам американского сериала

06.12.2016

Неизвестные хакеры 6 декабря осуществили взлом двух правительственных сайтов - Министерства финансов и Государственной казначейской службы.

Сайт minfin.gov.ua вообще не открывается, а при попытке перейти на сайт treasury.gov.ua осуществляется автоматическая переадресация на портал whoismrrobot.com.

Кроме того, на мониторе после переадресации открывается сообщение следующего характера:

"Привет, друг. А вот и мы, снова. Битва началась, но война далека от окончания. Силы остаются неконтролируемыми. Карты остаются спутанными. Даже после всего того, что случилось, кто контролирует ситуацию? Ты не прекратишь быть марионеткой, если ты никогда не видел веревок. Ты хотел спасти мир. Ты правда думал, что это будет так просто? Мы зажигаем фитиль революции. Сейчас мы решаем, оно пошипит и остынет, или в самом деле воспламенится. Наша настоящая работа только начинается".

Издание Страна.ua подметило, что текст сообщения взят из американского сериала "Мистер Робот". В сюжете сериала история молодого программиста, который страдает социофобией и считает, что для него единственный приемлемый способ общения с людьми - хакерская деятельность.

Журналисты UBR связались с представителями Минфина и те подтвердили, что сайт взломан. Они также сказали, что рассчитывают восстановить работу ресурса до 15:30.

Как сообщал NewsOne, ранее на сетевое оборудование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции была совершена Ddos-атака.

Loading...