Слушать
Слушать

Хакеры слили почту LifeNews

13.09.2016
1008501631

Хакерская группировка "Анонимный интернационал" (известная также как "Шалтай-Болтай") опубликовала письма из почтовых ящиков сотрудников российского холдинга ООО "Ньюсмедиа". В состав этого холдинга входят радио "Life звук" ("Русская служба новостей"), газета "Жизнь", а также информационный канал Life (бывший LifeNews). Об этом группировка сообщила на своем сайте.

В архивах, опубликованных "Анонимным интернационалом" содержатся письма:

  • Директора службы светской информации холдинга News Media Лейсан Сулеймановой (Мухамедзяновой);
  • Сотрудника PR-службы Анны Ахмадиевой (сейчас она работает в Департаменте внешних коммуникаций Минкомсвязи);
  • Сотрудника IT отдела Алексея Коста;
  • Журналистки Замиры Рамазановой;
  • Корреспондента интернет-издания LifeNews Татьяны Тютюнник;
  • Корреспондент интернет-издания LifeNews Дмитрия Ковальчука;
  • Корреспондента газеты "Жизнь" Григория Тельнова;
  • С технического ящика для сброса новостей.

Архив состоит из двух частей, обе из них доступны к скачиванию: 1, 2. На скачивание файлов установлен пароль Life.

Группировка "Анонимный интернационал" действует с 2013 года и специализируется на взломе почтовых ящиков российских чиновников, а также публикации их переписки. Ранее хакеры обнародовали письма, принадлежащие вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, главе Роскомнадзора Александру Жарову, пресс-секретарю главы правительства России Наталье Тимаковой. В августе 2014 года группировка взяла на себя ответственность за взлом микроблога в Twitter премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В апреле 2016 года хакеры объявили о взломе двух почтовых ящиков и переписки в мессенджере WhatsApp российского телеведущего-пропагандиста Дмитрия Киселева. В мае того же года была опубликована часть переписки генерального директора LifeNews Арама Габрелянова, где он обсуждает политику издания, найм сотрудников и различные публикации.

Блог группировки "Шалтай-Болтай" оказался в списке запрещенных Роскомнадзором сайтов в связи "с публикацией персональных данных" от гражданина РФ Игоря Осадчего. Сами хакеры расценили блокировку их блога как "бесплатный пиар от Роскомнадзора", связав её с публикацией данных о политической деятельности компании "Конкорд", которая обслуживает Минобороны РФ.

Андрей Пындык