Слушать
Слушать

Взрыв в Дортмунде: полицейские обнаружили письмо с признанием

12.04.2017

Сотрудники правоохранительных органов Дортмунда заявили, что взрывы, прогремевшие поздно вечером рядом с автобусом футбольного клуба "Боруссия", были спланированной атакой именно на команду.

Такой вывод сделали, изучив записку, обнаруженную рядом с местом происшествия, передает DW.

Терактом это пока не называют, однако известно, что возле гостиницы, где проживали игроки, нашли некий подозрительный предмет.

"При выезде нашего автобуса из отеля произошел инцидент. Один человек пострадал. Прошу Вас следить за табло, где будут появляться новые сведения", - сообщил представитель "Боруссии".

К моменту объявления об инциденте большинство находящихся на стадионе из соцсетей уже знало о взрывах, о том, что в автобусе, в котором на матч с "Монако" ехали футболисты дортмундской "Боруссии", взрывной волной выбиты стекла, что пострадал защитник Марк Бартра. Болельщики не знали, насколько серьезно.

"Марку Бартре сейчас проводят операцию на правую руку, у него перелом и осколочные ранения. Что касается команды, ее капитан Марсель Шмельцер недавно звонил мне. Ребята в шоке и мыслями с Марком. Мы надеемся, он скоро поправится", - сказал пресс-секретарь ФК "Боруссия" Дортмунд Саша Флигге.

По словам шефа полиции Дортмунда Грегора Ланге, на текущее время остается неизвестным, что именно стало причиной нападения. Мы должны проверить все версии, и уже развернули все силы на случай чрезвычайной ситуации. Мы готовы к любому сценарию.

"Могу лишь сказать, что около места взрыва было найдено письмо. Сообщать о его содержании мы пока не будем в интересах расследования", - сказала прокурор Сандра Люке.

И все же намек на содержание записки фрау Люке дала. В ней содержится признание ответственности за взрывы.

А затем в соцсетях "Боруссия" запустила хэштег bedforawayfans. С помощью него простые жители Дортмунда, в том числе фанаты Боруссии, предлагали болельщикам Монако ночлег и ужин.

Руководство клуба предупредило фанатов: запланированная на сегодня открытая тренировка не состоится. О передвижениях команды сообщаться также не будет, чтобы не подвергать ее дополнительной опасности.

Как сообщал NewsOne, первый поединок четвертьфинала ЛЧ между дортмундцами и французским "Монако" не состоится в срок из-за чрезвычайного происшествия. Взрывное устройство сработало возле отеля, из которого футболисты немецкого клуба "Боруссия" отправлялись на стадион.

Loading...