Слушать
Слушать

Вслед за радио квоты на украинский язык могут увеличить и на ТВ: Рада поддержала закон в первом чтении

16.03.2017

В Украине могут увеличить использование украинского языка в телеэфире до 75%.

За соответствующий закон в первом чтении проголосовали 244 народных депутата во время заседания Верховной Рады в четверг, 16 марта, передает Страна.ua.

Перед этим депутаты поддержали голосование за законопроект №5313 в ускоренном режиме.

"Документ предусматривает обязательную украинизацию 75% телеэфира", - подчеркнула председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар.

В поддержку данного законопроекта выступила и Ирина Подоляк из "Самопомочи" подчеркнув, что его поддержит и вся фракция.

"В проекте заложена модель: ведущий говорит на украинском, гости - могут на другом языке. Особое внимание будет уделено новостным программам, которые должны вещать на государственном языке", - заявила она.

Также с трибуны парламента перед голосованием выступил председатель Оппоблока Юрий Бойко. По словам нардепа, его политсила отказывается от голосования за этот документ в знак протеста против того, что вчера Рада так и не рассмотрела законы о помощи переселенцам.

Стоит отметить, что после голосования спикер парламента поставил вопрос об ускоренной процедуре принятия закона и во втором чтении, однако два голосования не принесли нужного результата, поскольку не хватило голосов народных избранников. Голосование во втором чтении пройдет по полной процедуре.

Справка: В общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций общенациональной или региональной категории вещания передачи и фильмы на государственном языке должны составлять не менее 75% в каждом промежутке времени между 7.00 и 18.00, а также с 18.00 до 22.00. Тогда как для телерадиоорганизаций местной категории вещания - 50% передач и фильмов на государственном языке в тех же промежутках времени.

Помимо этого данный законопроект предусматривает, что телерадиоорганизации, которые согласно лицензии осуществляют эфирное или многоканальное вещание с использованием радиочастотного ресурса либо спутниковое вещание, обеспечивают долю передач новостей на государственном языке не менее 75% от общей продолжительности всех передач новостей в промежутках времени 7.00-18.00 и 18.00-22.00.

Предлагается также разрешить в исключительных случаях по согласованию с секретарем СНБО засчитывать в вышеуказанную долю вещания на государственном языке передачи, выполненные на других языках, если они по своему содержанию направлены на предотвращение и нейтрализацию угроз национальным интересам в сфере обеспечения свободы слова и информационной безопасности.

"Передача считается выполненной на государственном языке, если все выступления (реплики) дикторов (ведущих) выполнены на украинском языке. В передаче, выполненной на украинском языке, допускается использование, кроме государственного, других языков без дублирования или озвучивания в репортажах с места событий, в интервью, комментариях приглашенных участников, гостей передач, в музыкальных клипах, в любых произведениях и исполнениях на крымскотатарском языке", - говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим, что авторы инициативы предлагают исключить из закона об основах государственной языковой политики норму о том, что телерадиоорганизации могут на свое усмотрение вести вещание на государственном, региональном или языках национальных меньшинств, на языках международного общения.

Также законопроект предусматривает, что в течение первого года с момента вступления в силу закона после принятия, программы и передачи, их части, которые полностью или частично созданы или профинансированы телерадиоорганизацией, зачисляются в долю выполненных на государственном языке.
В случае принятия закон вступит в силу через месяц со дня, следующего за днем публикации.

Как сообщал NewsOne, в четверг, 9 марта, глава украинского государства Петр Порошенко заявил, что вскоре намерен выступить с предложением о введении законодательного увеличения украиноязычного контента на телевидении.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...