Слушать
Слушать

Волкер: На Донбассе находится больше российских танков, чем во всех странах Западной Европы

26.07.2017

На оккупированных территориях Украины находится больше российских танков, чем во всех государствах Западной Европы.

Об этом сообщил специальный представитель Соединенных Штатов Америки по Украине Курт Волкер в интервью Настоящему времени.

"Во-первых, Россия уже находится в Украине со всем своим тяжелым вооружением. Там сейчас больше российских танков, чем есть у всех стран Западной Европы, вместе взятых. Это очень и очень большой военный контингент. Еще больший контингент сосредоточен на территории России у границ Украины. У России есть полное право это делать, это ее территория, они могут размещать там столько военных, сколько хотят. Так что это решение никак не "спровоцирует" Россию сделать что-то, чего они еще не сделали. И это никак не может изменить баланс сил", - отметил Волкер.

Спецпредставитель США считает, что выделение Украине оружия не спровоцирует Российскую Федерацию, а поможет защититься в случае эскалации вооруженного конфликта.

"Если мы примем такое решение, это даст возможность Украине защитить себя в том случае, если Россия предпримет дальнейшие шаги на украинской территории. Россия говорит, что не делает ничего такого и не собирается этого делать. Если это так - поставка защитных вооружений тогда не несет ни для кого никакого риска", - добавил Волкер.

Как сообщал NewsOne ранее, Волкер рассказал, что Вашингтон активно рассматривает вопрос поставок оружия в Украину. По его словам, поставка оружия украинской армии могла бы изменить поведение российской власти.

Также Волкер заверил, что США ищет "рычаги давления" на Российскую Федерацию в связи с ситуацией на Донбассе.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...