Слушать
Слушать

Вигиринский: У НАБУ нет видеодоказательств по делу Розенблата

19.07.2017

Если народный депутат от БПП Борислав Розенблат в течение пяти дней не внесет залог в размере 7 млн гривен, суд вынужден будет вновь собраться для избрания альтернативной меры пресечения.

Такое заявление сделал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne юрист Андрей Вигиринский.

"Розенблату вчера было избрано меру пресечения в виде залога, и другой альтернативной меры пресечения суд не прописывал в собственном решении. Соответственно, есть пять дней на то, чтобы нардеп внес залог. Если он его не внесет, суд должен вновь собраться и определить другую меру пресечения, а это может быть или личное обязательство, или поруки, или без меры пресечения", - пояснил эксперт.

Также он высказал убеждение, что компромисс в деле Розенблата был найден еще до стадии голосования по вопросу снятия с него ареста:

"Розенблат заявляет, что залог внесет, браслет наденет, паспорта сдаст. Обычно человек, понимая, что может не вносить 7 млн, их не вносит, но он спокойно на это соглашается".

Стоит отметить, что, по словам Вигиринского, стадия судебного процесса, которая была вчера, не предусматривает исследования законности получения доказательств, а также исследования того, есть ли в действиях личности состав преступления.

Кроме этого юрист прокомментировал появившуюся информацию касательно того, что якобы сотрудники НАБУ имеют видеодоказательства, как Розенблат предлагает судьям взятки за вынесение решений в пользу "янтарного дела":

"Момент, который касается влияния (со стороны Розенблата, - ред.) на прокуратуру Житомирской области и на судей во время решения вопросов, является сугубо политическим. Я думаю, что демонстрация этого видео была бы уместна на (регламентном, - ред.) комитете. Это было бы не только громкое заявление, но и подкрепленное видеоматериалами. То есть речь шла бы не только о коррупции и лоббировании в стенах парламента, но и в задействовании правоохранительной системы и системы юстиции. Я думаю, что на самом деле таких видеодоказательств нет. Это просто домыслы, которые не будут подтверждены фактами и не станут основанием для дальнейшего обвинения Розенблата".


Как сообщал NewsOne ранее, во вторник, 18 июля, Соломенский суд Киева избрал народному депутату Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в размере семи миллионов гривен.

Позже сам парламентарий рассказал, есть ли у него у него 7 млн гривен на внесение залога.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...