Слушать
Слушать

В Харькове для диабетиков закончился бесплатный инсулин

28.07.2017

Аптеки Харькова перестали выдавать инсулин больным сахарным диабетом в связи с тем, что государство больше не компенсирует им стоимость препаратов. 

Об этом сообщает телеканал NewsOne. 

По словам больных сахарным диабетом, на протяжении последних 20 лет, в аптеках Харькова им выдавали так называемой "паек" - пластины для измерения сахара и иглы для уколов, вместе с препаратом. Однако, с начала года частично, а затем - полностью, аптеки города перестали выдавать инсулин. 

"В месяц закупка инсулина обходится мне в 1,5 тысячи гривен. Однако, государство компенсировало мне 40% закупок, а за июль я не получила ничего. Я закупала инсулин в Институте эндокринологии, где его стоимость дешевле. Но с пенсией в 1 400 гривен я не знаю, как бы я справилась без помощи детей" - рассказывает пенсионерка Татьяна Николаевна. 

В Харьковской городской больнице №5, которая также обеспечивала больных инсулином, препарат также отсутствует. По словам главврача, в июле больница не получила транша от Министерства здравоохранения, рассчитанный на покрытие 40% стоимости препарата. 

"Уже заканчивается июль, а денег все нет. Мы поднимаем каждую неделю этот вопрос с городским и областным Департаментом здравоохранения, документы и все расчеты по закупке препаратов есть в Кабинете министров и Министерстве. Но ответа нет" - сообщает главврач больницы №5 Сергей Ворощук. 

В свою очередь, в Минздраве утверждают, что государство выделяет лишь часть денег на программу компенсации лекарств, остальную часть должны предоставлять в местном бюджете. Заместитель главы Харьковской областной администрации Михаил Черняк сообщил, что у региона не хватает средств для дофинансирования программы в виду их большого количества на балансе местной власти. 

Как сообщал NewsOne ранее, Минздрав изменил схему расчета за лекарства с международными организациями.

Loading...