Слушать
Слушать

"В Украине завелся безумный Джокер": соцсети о покушении на Антона Геращенко

23.01.2017

Покушение на народного депутата Антона Геращенко, исполнителей которого задержали сотрудники СБУ, активно обсуждается в соцсетях. Мнения о произошедшем противоречивые - одни называют фигуру Геращенко, недостаточно весомой для того чтобы быть целью покушения, другие же несогласны с таким мнением. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Блогер Елизавета Богуцкая не восприняла всерьез поданную СБУ информацию: "Думала, что незатейливая пуля должна-таки достать потребителя в лице главного лоббиста закона о спецконфискации - Пашинского С.В.  Ан нет. Покушение готовилось на Антона Арсеновича Геращенко. Ну, во-первых, это по-моему, не впервой. По-моему, уже однажды готовилось и недоготовилось. Мне чего-то кажется, что тогда тоже Грицак вовремя подсуетился. Или Матиос. Или они вдвоем. Но не важно. Самое главное, что Грицак как опытный сыскарь всегда расследует все быстро, эффективно и, главное, с изюминкой. Собственно, как и Матиос. У них технология одна. Интересно, а московские КГБисты, которые выясняли, где работает Антон и сколько у него дома подъездов, они собирались устранить клиента с помощью тепловизора? Собственно, я догадываюсь, зачем им надо было пустить в расход народного депутата Украины. А чтобы одним депутатом стало меньше. А зачем еще? Неужели потому, что Геращенко представляет угрозу российской государственности?"
"Помните, как Грицак раскрыл и предотвратил аж пятнадцать терактов в Париже, когда там проходил футбольный матч? Видимо, их готовили те же агенты, которые готовили покушение на украинского государственного деятеля. Главное, что все переговоры по устранению велись по телефону. Причем по телефону именно и обсуждали подъезд жилого дома парадный и выход на задний двор, номер квартиры, чтобы в итоге взорвать клиента в машине по пути в Верховную Раду. Самое интересное из диалога: "А где он работает?- В Раде!- Где?" Думаю, что продолжение обрезали: "В Раде!- А что это?"... Детский сад "Светлячок". Поистаскался убивец. Такое впечатление, что для акта ликвидации наняли бомжа с перекрестка, который летом торгует букетами, а зимой собирает на храм. Боже мой! Стыдоба. Даже дело не могут сфабриковать грамотно", - пишет Богуцкая.

"Ликвидация Антона Геращенко (дай бог ему здоровья) проделала бы серьезную дыру в обороноспособности страны... Не, я серьезно", - переживает журналист Денис Попович.

О целой сети киллеров, посланных в Украину, рассказал глава МВД Арсен Аваков: "Покушение на Антона Геращенко, предотвращенное СБУ, - элемент в цепи ряда преступлений, образующих систему с центром влияния вне Украины. Нацполиция и СБУ обладают фактами и материалами расследований по еще целому ряду эпизодов, как и совершенных, так и предотвращенных убийств, разработанных преступниками по схожей схеме, в том числе и резонансных. Задержанные вчера СБУ киллеры продолжают цепь задержаний последнего времени, подосланных киллеров по ряду дел, разрабатываемых Национальной полицией".

За своего друга и товарища заступился политтехнолог Тарас Березовец: "Предотвращение СБУ убийства российскими спецслужбами народного депутата Антона Геращенко это, с одной стороны, четкий сигнал того, насколько профессионально стала работать украинская контрразведка, а с другой, демонстрация того, что война против Украины продолжается и она может коснуться любого настоящего патриота своей страны. Выбор в качестве мишени Антона, которого я с полным основанием могу назвать своим другом и соратником, неслучаен. Потому что Антон, в отличие от многих перекрасившихся и мимикрирующих, настоящий патриот и профессионал, очень много на деле делающий для обеспечения безопасности нашей страны. Всем, утверждающим, что покушение это такой "пиар", остается пожелать, чтобы их так же "отпиарили" террористы, как Геращенко".

Заинтересовался целесообразностью убийства Геращенко журналист Владимир Полуев: "Оказывается, кто-то готовил покушение на Антона Геращенко. Ранее Сергей Пашинский заявлял о том, что его и Андрея Парубия планируют похитить. У меня вопрос к возможным преступникам: зачем оно вам?"

Никакой мотивации не увидел и политолог Петр Олещук: "В Украине очевидно завелся "Джокер" - ну, то есть безумный преступник из комиксов, который совершает преступления без всякой логики. Другой версии "покушения на Геращенко" лично я придумать не могу".

Курировал покушение, по данным источника, бывший гражданин Украины, российский наемник Андрей Тихонов, которые сейчас проживает в Белгороде.

Loading...