Слушать
Слушать

В Украине зафиксировано 90 случаев ботулизма: сыворотки осталось на 22 человека

20.07.2017

Министерство здравоохранения сообщило, что с начала 2017 года в Украине зарегистрировано 90 случаев заболевания ботулизмом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Заболели 90 человек, девять из них погибли. Восемь из девяти умерших заболели вследствие употребления вяленой рыбы, четверо - рыбы промышленного производства", - уточняется в сообщении.

Минздрав призвал население избегать употребления вяленой, соленой, консервированной рыбы, а также мясных продуктов домашнего производства, продуктов, условия хранения и транспортировки которых могли быть не соблюдены надлежащим образом и чье качество может быть сомнительным.

В свою очередь главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская сообщила, что в стране зафиксированы случаи ботулизма даже после употребления рыбных консерв промышленного производства.

По ее словам необходимо либо ограничить употребление консервированной продукции, купленной в магазинах и произведенной в промышленных условиях, либо эту продукцию подвергнуть термической обработке.

В Минздраве также сообщили, что в Украине осталось 22 курса лечения - канадского антитоксина, предоставленного Программой развития ООН. Три курса были использованы для спасения пациентов в Кировоградской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях. Оставшихся лекарств хватит для лечения еще 22 человек.

Как сообщал NewsOne, в начале июля впервые с 2014 года Программа развития Организации Объединенных Наций поставила в Украину партию антитоксина против ботулизма общей стоимостью 2,5 млн гривен. По состоянию на 19 июля на ответственном хранении на складах ГП "Укрвакцина" находится 22 флакона сыворотки.

Loading...