Слушать
Слушать

В Украине проведут мероприятия в честь 80-й годовщины массовых политических репрессий 1937-1938 годов

25.03.2017

В связи с 80-й годовщиной массовых политических репрессий 1937-1938 годов президент Украины подписал указ о чествовании памяти жертв и проведении общественных мероприятий.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Сообщается, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной "Большого террора" – массовых политических репрессий на территории Украины 1937-1938 годов", который предполагает достойное чествование памяти жертв "Большого террора", донесение до украинского общества и мировой общественности объективной информации о преступлениях, совершенных в XX веке коммунистическим тоталитарным режимом на территории Украины, а также содействие утверждению в обществе идеалов гуманизма.

Согласно указу президента, в месячный срок Кабинет министров Украины должен создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в честь 80-й годовщиной массовых политических репрессий 1937-1938 годов, а также в трехмесячный срок разработать и утвердить план мероприятий на 2017-2018 годы и обеспечить его выполнение.

Вместе с тем, центральные и местные органы исполнительной власти обязаны провести мемориальные мероприятия и широкую информационную кампанию. При этом заграничные дипломатические учреждения Украины также должны провести мероприятия в связи с 80-й годовщиной "Большого террора" и провести соответствующую информационную работу за пределами Украины.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины подписал законопроект о создании нового Верховного Суда. Также Порошенко попросил Верховную Раду "прозрачно, эффективно, но не затягивая, рассмотреть указанный законопроект и дать соответствующее нормативное процессуальное обеспечение новосозданному Верховному Суду".


Loading...