Слушать
Слушать

В Украине началось чествование 100-летия боя под Крутами

28.01.2018

Торжественный мероприятия в честь годовщины 100-летия боя под Крутами проходит у мемориала Героям Крут в Борзнянском районе Черниговской области.

Онлайн-трансляцию ведет телеканал NEWSONE.

Церемония должна была состояться при участии президента Украины Петра Порошенко, однако он не смог прибыть в Черниговскую область из-за ухудшения погодных условий. 

Первым слово взял вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. За ним выступил министр культуры Украины Евгений Нищук.

 

В церемонии вручения Государственных флагов Украины с памятными лентами примут участие курсанты Военного института телекоммуникаций и информатики, которые уже участвовали в АТО, а теперь получают знания и готовятся стать офицерами. Именно они будут передавать флаги знаменосцам-лицеистам. 

Закончатся мероприятия в Крутах осмотром экспозиции Мемориала и обедом в военно-полевых условиях. Еще один символ события - возвращение будущих воинов в Киев с флагами, украшенными памятными лентами. 

Напомним, бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года. Он стал успешной оборонной операцией, поскольку остановил врага на несколько дней, что позволило представителям Украинской Народной Республики подписать Брестский мирный договор. Смелость и жертвенность участников боя сделала их примером для будущих поколений защитников Украины.

Как ранее сообщал NEWSONE, появился первый трейлер исторической киноленты "Круты 1918" режиссера Алексея Шапарева.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...