Слушать
Слушать

В Украине началась вторая волна электронного декларирования

02.01.2017

В понедельник, 2 января, в Украине началась вторая волна электронного декларирования.

Вторая волна должна завершиться в предусмотренные законом "О предотвращении коррупции" сроки -  первого апреля 2017 года. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Сообщается, что электронные декларации обязаны подать лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Также руководители управлений образования областных, Киевской и Севастопольской городских, районных государственных администраций. Кроме того, руководители и заместители руководителей учебных заведений, которые наделены должностными полномочиями осуществлять организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции на постоянной основе.

При том в случае временного исполнения работником таких обязанностей на время отсутствия руководителя он не обязан подавать е-декларацию.

Стоит отметить, что государственное предприятие администрирующее Единый государственный реестр е-деклараций сообщило, что с 1 января 2017 года не сможет обеспечить стабильную работу реестра и соответствующие условия подачи деклараций.

Сообщается, что в реализованной конфигурации Реестра имеющиеся ресурсные возможности позволяют проводить до 5 тысяч одновременных сессий, а также сохранять и обрабатывать до 1 млн е-деклараций в год.

В то же время, с 1 января количество одновременных сессий может вырасти до 70 тысяч и будет на порядок выше в дни пиковых нагрузок, а именно – в конце срока подачи е-деклараций. Количество деклараций на втором этапе декларирования с 1 апреля может достичь 2,5 млн, сообщило госпредприятие.

Как сообщал NewsOne, ранее Национальное агентство по противодействию коррупции направило в суд шесть админпротоколов относительно несвоевременной публикации электронной декларации.

Loading...