Слушать
Слушать

В суде зачитали обвинительный приговор Януковичу

29.06.2017

В четверг, 29 июня, в Оболонском суде Киева сторона обвинения зачитала обвинительный акт в отношении экс-президента Януковича.

Прокуратура обвиняет его в пособничестве России в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины. Об этом говорится в обвинительном акте, который прокуроры зачитали во время судебного заседания.

Так, согласно тексту обвинения, сразу после прибытия Януковича в Российскую Федерацию в конце февраля 2014 года - экс-президент вступил в сговор с властями России для получения преференций и дальнейшего проживания на территории России.

Так, Россия использовала Януковича как якобы действующего президента Украины для легимитизации присутствия российских войск в Украине и оккупации части украинской территории.

1 марта 2014-го Янукович направил письма президенту России и Совету Федерации о вводе российских войск в Украину.

Также Янукович поддержал обращение Сергея Аксенова о "предоставлении помощи крымчанам" к Владимиру Путину.

"Умышленными и противоправными действиями Янукович предоставил иностранному государству помощь против своего государства, а также способствовал ведению агрессивной войны", - отметил прокурор.

Общие убытки, которые Украина получила от действий экс-президента, по мнению прокуроров, составили 1 триллион 800 миллиардов 352 миллиона гривен.

Как сообщал NewsOne, коллегия судей Оболонского районного суда Киева дала разрешение на специальное заочное судебное разбирательство дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

В четверг, 29 июня, Оболонский районный суд Киева в 10:00 продолжит рассмотрение по существу дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене.

Адвокат заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович снова не явится на уже второе заседание суда, которое состоится в Оболонском суде Киева в четверг, 29 июня.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...