В стартовом матче ЧМ-2017 по хоккею шведы проиграли команде России (ВИДЕО)

05.05.2017

Во Франции и Германии стартовал чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе.

Особенность ЧМ-2017 в том, что он проходит одновременно в двух городах… двух стран – во французском Париже и немецком Кельне. 16 сильнейших команд мира (Украины среди них нет) сначала разыграют путевки в плей-офф в группах по 8 команд, а затем уже разыграют медали.

5 мая состоялись два стартовых поединка турнира: встречались команды Швеции и России, а также Финляндии и Беларуси.

Финны выиграли свой матч со счетом 3:2, а в поединке шведов против России командам пришлось играть овертайм (основные 3 периода завершились вничью - 1:1), но и 5 минут в формате "3 на 3 полевых игрока" не выявили сильнейшего. Пришлось исполнять "хоккейные пенальти" - буллиты. Россияне релизовали 1 бросок из 2-х, а шведы все три попытки загубили: Швеция - Россия - 1:2.

Напомним, что сборная Украины на домашнем ЧМ-2017 в Киеве провалилась, вылетев в 3-й дивизион мирового хоккея, где будет играть против команд Израиля и Лихтенштейна.