Слушать
Слушать

В США умер создатель фильмов "Полтергейст" и "Техасская резня бензопилой"

27.08.2017

Легендарный американский режиссер Тоуб Хупер, классик жанра хоррор, скончался на 75-м году жизни в штате Калифорния. Об этом сообщили в полиции Лос-Анджелеса, передает издание Variety.

Уточняется, что режиссер умер в пригороде Лос-Анджелеса Шерман-Окс. Однако обстоятельства смерти пока не уточняются.

Тоуб Хупер снял множество картин в жанре ужасы. Наиболее известными среди них являются "Техасская резня бензопилой", снятый в 1974 году, и неоднократно попадавший в рейтинги лучших фильмов в своем жанре. В 1986 году Хупер снял продолжение, "Техасская резня бензопилой-2". В 1982 году он снял фильм "Полтергейст" по сценарию Стивена Спилберга. Также хочется отметить фильмы "Пришельцы с Марса" (1986) и адаптация романа Стивена Кинга "Салемские вампиры" (1979). Последняя работа режиссера "Джинн" вышла в 2013 году.

Справка. Тоуб Хупер родился 25 января 1943 года в Техасе. Кино он начал увлекаться уже с 9 лет и снимал всё, что считал интересным, на камеру отца. До режиссерской карьеры он работал оператором учебных фильмов и преподавал в колледже.

Известна даже его первая звуковая работа под названием "Бездна", которую он создал в 16 лет. Однако популярность Хуперу принес снятый им в 1974 году фильм "Техасская резня бензопилой". Эта лента тогда стала одной из культовых в жанре фильмов ужасов. Бюджет картины составлял менее $300 тыс.И несмотря на то, что фильм был запрещен в нескольких странах из-за сцен насилия, "Техасская резня бензопилой" стала одним из самых прибыльных независимых фильмов 1970-х годов в США.

Как сообщал NewsOne, писатель Стивен Кинг запретил президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу смотреть фильмы по мотивам книг Кинга.

Loading...