Слушать
Слушать

В США противники Трампа грозятся сорвать инаугурацию и традиционный бал

13.01.2017

В Вашингтоне 20 января в день инаугурации нового президента США республиканца Дональда Трампа его противники намерены устроить массовые акции протеста с целью срыва церемонии, пишет Русская служба ВВС.

На данный момент разрешения на проведение акций протеста у Капитолия, где состоится торжественная церемония, уже получили 27 инициативных групп.  При этом в их число входят группы DisruptJ20 и Black Lives Matter, а также к ним обещает присоединиться Мадонна. Стоит отметить, что число протестующих в четыре раза превышает количество противников в предыдущие годы.

В планы активистов входит заблокировать все 12 подъездов к Капитолию. Кроме этого демонстрант намерены перекрывать дороги, для того чтобы помешать проведению традиционного инаугурационного бала.

"Мы хотим увидеть восстание, закипающее в этом городе и по всей стране", - заявил организатор протеста Дэвид Терстон. Однако демонстранты опасаются и действий, которые могут предпринять сторонники Трампа, для того чтобы помешать срыву церемонии.

В этот день для охраны общественного порядка будет задействовано до 15 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Власти ожидают, что инаугурацию республиканца посетит почти 800 тысяч зрителей.

В свою очередь исполняющий обязанности шефа полиции округа Колумбия Питер Ньюшем отметил, что правоохранители сделают все возможное, чтобы помешать планам демонстрантов.

Как сообщал NewsOne ранее, Трамп во время своей первой открытой пресс-конференции избегал конкретики во многих вопросах, из-за чего пошатнулись позиции курса доллара.

Loading...