Слушать
Слушать

В России точно знают: украинцев предупредили о распространении туберкулеза

30.08.2017

Рост заболеваемости туберкулезом зафиксирован в Украине. С таким заявлением выступили в Роспотребнадзоре.

"Международные эксперты отмечают проблемы в статистическом учете заболеваемости, а также обращают внимание, что в ряде регионов страны складывается особенно тяжелая ситуация", - заявили в российском ведомстве.

Отмечается, что самая высокая заболеваемость зафиксирована на территории Херсонской и Одесской областей, где "ежегодно регистрируются более 100 случаев впервые выявленного туберкулеза на 100 тысяч человек".   

В Роспотребнадзоре считают, что причинами распространения болезни является несвоевременное оказание медицинской помощи "как всему населению, так и группам риска - бездомным, наркоманам, бывшим заключенным".

Также в ведомстве сослались на данные ВОЗ, согласно которым уровень излечения граждан Украины от опасной болезни является самым низким в мире - всего 38%.

"В Одессе, где широко распространена смешанная форма туберкулеза и ВИЧ, удельный вес излеченных от туберкулеза лиц составил 43%. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора", - говорится в сообщении.

Как сообщал NewsOne ранее, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что  первые поставки лекарственных средств, закупленных международными организациями за средства государственного бюджета 2016 года, состоятся в конце ноября. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...