Слушать
Слушать

В полиции уточнили, сколько раз патрульные участвовали в перестрелках

09.08.2017

Сотрудники патрульной полиции за два года с момента создания службы 161 раз воспользовались табельным оружием. Об этом говорится в ответе пресс-службы Департамента патрульной полиции Украины на запрос MIGnews.com.ua.

Пользование полицейскими табельными пистолетами определяется статьей 46 закона Украины “О полиции”. Согласно этому документу оно разделяется на применение и использование оружия.

Так, в документе прописано, что правоохранитель имеет право применить оружие в случае отражения нападения, защиты, задержание подозреваемого, остановки транспортного средства-нарушителя. В ответе ДПП говорится о том, что патрульные с момента запуска службы 74 раза применяли оружие и это могли быть как выстрелы в человека, так и стрельба по автомобилям.

Кроме этого закон определяет и понятие “использование оружия”. В частности, для подачи сигнала тревоги, обезвреживания животного, угрожающего жизни или здоровью полицейского и других лиц. В данном случае патрульные использовали оружие 87 раз.

Как сообщал NewsOne ранее, минимальная зарплата патрульных полицейских в Украине составляет 8 100 гривен. При этом максимально сотрудники ведомства могут получить 14 000 гривен.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...