Слушать
Слушать

В одесской полиции рассказали, как продвинулось расследование событий 2 мая

28.04.2017

Расследования событий 2 мая 2014 года в Одессе существенно продвинулось за последние четыре месяца.

Об этом заявил начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин на специальном брифинге, передает Интерфакс-Украина.

Он заявил, что новая следственная группа, третья по счету, "сделала с начала текущего года больше, чем было сделано за весь 2016 год".

Спикеры рассказали, что сейчас расследованием занимаются 10 следователей и 5 оперативных сотрудников. С начала года полиция опросили более 70 свидетелей, но их показания или предвзяты, или малоинформативны, так как со времени событий прошло уже почти три года.

Кроме того, для расследования назначили две новые экспертизы - химическую и судебно-баллистическую.

Правоохранители объявили о подозрении троим участникам событий, которых после этого объявили в розыск. Что касается задержанных участников событий, то полиция задержала одного из них - сейчас он находится под стражей.

Всего Нацполиция Одесской области подозревает в деле 14 человек, они находятся в розыске. Кроме того, у следствия есть интерес к действиям 27 участников событий на Греческой площади и 50 участников событий на Куликовом поле. Вместе с тем, вопрос о квалификации их действий и объявлении им подозрений пока не решен.

Удалось установить личности 111 пострадавших, однако личности остальных потерпевших из 212 не установлены, так как в медицинских учреждениях они представлялись вымышленными именами.

По словам главы Нацполиции Украины - начальника следственного управления Александр Вакуленко, результаты пожарно-технической экспертизы показали, что причиной большого количества погибших в в Доме профсоюзов на Куликовом поле стало бездействие пожарных. В связи с этим, дело против трех сотрудников ГУ ГСЧС в Одесской области уже передали в Приморский районный суд Одессы. Еще два фигуранта дела - экс-глава ГУ ГСЧС в области Владимир Боделан и его первый заместитель Руслан Великий - находятся в розыске.

Как сообщал NewsOne ранее, СБУ заявила о высоком уровне террористической угрозы в Одессе в канун годовщины событий 2 мая.

 

 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...