Слушать
Слушать

В Нацполиции рассказали подробности столкновений в центре Киева

19.02.2017

Спикер Главного управления Национальной полиции Киева Оксана Блищик призвала всех участников массовых акций протеста в центре Киева не нарушать правопорядок.

"Мы призываем всех не нарушать общественный порядок. Когда мы готовились к этим мероприятиям, то говорили, что не собираемся препятствовать мирным акциям. Вчера весь день и сегодня полиция следила за ситуацией, все было спокойно, без нарушений. Мы позволяли всем выразить свою позицию до тех пор, пока не началась такая вот активная фаза противостояния, и мы были вынуждены действовать в рамках закона о Нацполиции", - заявила Блищик в эфире телеканала NewsOne.

Она также рассказала, что активная фаза противостояния началась около 19:00.

"Участники акции протеста поднялись c Майдана Незалежности к Администрации президента, где произошла словесная перепалка, после чего в ход пошли петарды, огнетушители, и произошла потасовка. Стараясь избежать провокаций полиция окружила периметр. Правоохранители не пытались провоцировать ситуацию", - подчеркнула спикер столичной полиции.

По ее словам, некоторых активистов забрали сотрудники полиции и сейчас из везут в отделение.

"Часть участников пошла на Европейскую площадь. Там, возле металлоискателя также была потасовка. Активисты сломали рамку металлоискателя, и активных участников с руководителем добровольческого движения забрали в отделение полиции, где они будут давать объяснения", - констатировала Блищик.

Как сообщал NewsOne, в воскресенье, 19 февраля, в результате столкновения между активистами и сотрудниками полиции в Киеве на Банковой, вблизи Администрации президента, задержали лидера ОУН Николая Кохановского.


Loading...