Слушать
Слушать

В НАБУ рассказали, почему суды "тормозят" рассмотрение антикоррупционных дел

16.08.2017

Решение суда вынесено лишь в отношении 22 производств из 81, расследования которых доведены до конца.  Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. 

По информации ведомств, в судах не  начинали рассмотрения 22 дел из 81 производства, в которых детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт в судебные инстанции. При этом, в НАБУ отметили, что есть также и "дела-рекордсмены", подготовительное заседание в которых не назначается более года. 

"Среди причин "затягивания" рассмотрения, кроме проблем с определением подсудности, стоит отметить отпуска судей, неявку участников процесса, длительное рассмотрение апелляционных жалоб на возвращение обвинительного акта и тому подобное", - сказано в сообщении пресс-службы. 

Кроме того, на сегодняшний момент судебные решения вынесены только в отношении 22 производств, большинство из них - это соглашения о признании виновности с второстепенными участниками коррупционных схем. Решение этой проблемы, по заявлению ведомства, лежит в создании специализированного антикоррупционного суда, "который поставит точку в делах НАБУ и САП". 

Напомним, во вторник, 15 августа, в СМИ появилась информация о возбуждении уголовного производства относительно вмешательства НАБУ в выборы президента США

Как сообщал NewsOne ранее, Генпрокуратура опровергла эту информацию, но сообщила, что в отношении НАБУ возбуждено дело о разглашении НАБУ материалов производства.

Loading...