Слушать
Слушать

В МВД нашли российский след в хакерской атаке на украинские компании

27.06.2017

Масштабная хакерская атака, обрушившаяся на украинские компании во вторник, 27 июня, была организована спецслужбами Российской Федерации и является одним из элементов гибридной войны против Украины.

Такое мнение высказал украинский парламентарий, советник главы МВД Антон Геращенко, передает Интерфакс-Украина.

"Против Украины была начата масштабная кибератака, она сделана под маскировкой, что якобы вирус. По предварительной информации - это организованная система, что-то типа такой себе тренировки со стороны спецслужб Российской Федерации. Целью этой кибератаки являются банки, СМИ, транспортные коммуникации", - сказал Геращенко.

Как утверждает советник главы МВД, вирус на компьютеры попадал в течение дней и даже недель путем получения сообщений на почту.

"И сегодня в 11.00, которые была заражены заранее, были активированы вирусом. Таким образом, это еще один пример использования кибератак в гибридной войне против нашей страны", - считает Геращенко.

При этом он добавил, что в ближайшее время с помощью сотрудников Службы безопасности, кибербезопасности Национальной полиции будут выявлены пути поступления данного вируса и предложены варианты решения этой проблемы".

Как сообщал NewsOne ранее,  в Киеве хакеры заблокировали компьютерные системы отделения "Ощадбанка" неизвестным вирусом. По внутренней информации, неизвестные заявили, что восстановят работу системы за биткоины.

Кроме того, не работают и терминалы на пополнение счетов в "Ощадбанке". Сотрудники находятся на вынужденном перерыве и ждут указаний руководства по поводу того, "на каком основании закрыть отделение".

В результате атаки мощного вируса на серверы медиахолдинга ТРК "Люкс" приостановили свою работу "24 Канал", национальная сеть радиостанций "Радио Люкс" и "Радио Максимум", а также ряд популярных интернет-сайтов.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...