Слушать
Слушать

В Минсоцполитики озвучили главную причину дефицита Пенсионного фонда

20.02.2017

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что значительный рост дефицита Пенсионного фонда в прошлом году связан непосредственно со снижением минимального Единого социального взноса, передает ZN.UA.

Отмечается, что еще в 2015 году дефицит ПФ составил 80 миллиардов гривен. Причиной его возникновения в правительстве посчитали высокие налоги и снизили ЕСВ с 38 до 22%, однако расчет на детенизацию в конечном итоге себя не оправдал.

"Откуда берется дефицит? По состоянию на 1 января 2015 году минимальная пенсия составляла 949 гривен, минимальная зарплата - 1218, минимальный взнос тогда, при 38%, составил 462,8 гривен в месяц. Это практически покрывало потребности пенсионной системы. Что произошло в 2016 - м? минимальная пенсия тогда была 1074 гривен, минимальная зарплата - тысяча триста семьдесят восемь, а минимальный взнос, после снижения ЕСВ, составил 303 гривен", - пояснил политик.

Также Рева отметил, что бюджет учреждения в прошлом году был 257 миллиардов гривен, из которых собственных поступлений был 112 миллиардов, а еще 145 миллиардов - дотации из государственного бюджета.

При этом с 1 января 2017 года, вместе с минимальной зарплатой был также повышен и ЕСВ, что позволит обеспечить потребности пенсионного фонда.

"При минимальной пенсии 1 247 гривен и минимальной зарплате 3200 гривен минимальный взнос составит 704 гривен в месяц. По нашим расчетам, это позволит в полной мере обеспечить нужды Пенсионного фонда и избавиться от дефицита. Когда мы начинали реформирование "минималки", в первую очередь думали как раз об этом. Минимальная зарплата не только должна соответствовать реальному прожиточному минимуму, она еще и должна коррелировать с минимальной пенсией ", - подчеркнул он.

Как сообщал NewsOne, народный депутат Украины, член Всеукраинского объединения "Батькивщина" Александра Кужель заявила, что в Министерстве социальной политики во главе с Андреем Ревой говорят глупости. Услышав их пенсионные реформы хочется плакать.

Loading...