Слушать
Слушать

В Минфине надеются, что в бюджете США будут предусмотрены средства для Украины

08.02.2017

Министерство финансов Украины надеется на предоставление Соединенными Штатами Америки государственных гарантий на сумму 1 миллиард долларов для выпуска еврооблигаций. Об этом в интервью изданию Realist сообщил заместитель министра финансов Юрий Буца, передают Украинские Новости.

"Все зависит от того, будет ли сумма гарантий для Украины предусмотрена в бюджете США, который Конгресс еще не утвердил. Я знаю, что такое предложение от конгрессменов  было", - сказал Буца, уточнив, что это было предложение от Республиканской партии.

Как утверждает чиновник, для Украины выпуск облигаций под гарантии США - это самые дешевые займы.

Для примера можно привести ситуацию, когда в 2016 году ставка при размещении облигаций на 1 миллиард долларов под гарантии США составила 1,471%.

"В принципе, это самые дешевые деньги, которые страна может привлекать, так как наличие гарантии делает инструмент практически безрисковым", - подчеркнул Буца.

Отмечается, что ранее Национальный банк заявил, что не ожидает получения 1 млрд долларов от размещения еврооблигаций под гарантии США в 2017 году.

Как сообщал NewsOne, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина завершает обсуждение с Международным валютным фондом предоставление четвертого кредитного транша в размере 1 млрд долларов.

Loading...