Слушать
Слушать

В Кремле назвали проект новых санкций США настоящей угрозой для российского ТЭК

11.01.2017

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что новые санкции Соединенных Штатов могут привести к негативным последствиям для российского топливно-энергетического комплекса. Однако Песков анонсировал, что в случае принятия таких мер найдут соответствующие компенсационные механизмы для того, чтобы минимизировать риски, передает УНИАН.

"Безусловно, такого рода рестрикции (ограничения) - они нанесут дополнительный ущерб, причем не только двусторонним отношениям, но и, я думаю, даже в плане глобальной экономики и глобального энергорынка. Безусловно, возможны определенные негативные последствия и для нашей страны", - пояснил Песков.

По его словам, "российская экономика и российский энергосектор доказал за последние два года, что он достаточно уверенно стоит на ногах, что это очень гибкая и очень сильная система с изрядным запасом прочности".

"Поэтому нет никакого сомнения, что сама система, сам сектор этой экономики - он найдет соответствующие компенсационные меры для того, чтобы минимизировать какой-либо возможный ущерб от таких действий, если это будет реализовано", - сказал Песков.

"В первую очередь, хочется надеяться все-таки на то, что удастся здраво и более трезво нашим коллегам в Вашингтоне взглянуть на ситуацию", - подчеркнул он.

Как сообщал NewsOne ранее, пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков обвинил власти Соединенных Штатов Америки в попытке испортить и без того напряженные отношения между странами.

По словам российского чиновника, американские власти не только не хотят вести диалог с Москвой, но и предпринимают попытки для дальнейшего ухудшения отношений.

Loading...