Слушать
Слушать

В Кыргызстане объявили траур по погибшим во время крушения Boeing 747 под Бишкеком

16.01.2017

Власти Кыргызстана объявили вторник, 17 января, днем траура по погибшим в результате крушения турецкого грузового самолета Boeing 747 вблизи Бишкека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента страны Алмазбека Атамбаева.

"Президент Кыргызстана подписал указ об объявлении 17 января днем траура по погибшим в результате крушения грузового самолета Боинг-747-400, повлекшего человеческие жертвы", - говорится в сообщении.

В подписанным главой государства указе сказано, что траур объявляется по всей территории страны, а также в дипломатических и консульских учреждениях за пределами Кыргызстана. В этот день будут приспущены все государственные флаги, а также приостановлена трансляция программ развлекательного типа.

На данный момент в дачном поселке около аэропорта Манас, где произошло крушение, работают около сотни спасателей. Все они разбирают завалы и занимаются поиском выживших и погибших. Кроме этого для людей, чьи дома были разрушены в результате падения самолета, развернули палатки.

По словам первого вице-премьера Кыргызстана Мухамметкалыя Абулгазиева, падение Boeing 747 могло произойти по ошибке пилотов. В то же время он уточнил, что весь состав экипажа самолета был опытным.

В свою очередь пресс-служба Генеральной прокуратуры Кыргызстана сообщает, что по факту крушения судна уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 280 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц). Самим расследованием уголовного дела займутся сотрудники министерства внутренних дел.

Как сообщал NewsOne ранее, грузовой самолет Boeing 747, принадлежащий турецкой компании MyCargo Airlines, в понедельник, 16 января, потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорт Манас вблизи столицы Кыргызстана Бишкека.

Loading...