Слушать
Слушать

В Киеве мошенники открыли липовый обменник и пытались сбежать с $10 тысячами

23.08.2017

Злоумышленники в торговом центре в Дарницком районе Киева организовали липовый обменник валют и попытались сбежать с 10 тысячами долларов клиента. Об этом сообщает пресс-служба Главного управлния Национальной полиции в Киеве.

"Мужчины арендовали квадратные метры в торговом центре в Дарницком районе столицы, обустроили там помещения с дополнительным незаметным выходом, но еще не начинали работу", - рассказал старший оперуполномоченный управления уголовного розыска полиции Киева Сергей Руденко.

По его словам, во вторник, 22 августа, около 15:00 в фальшивый обменник пришел первый клиент - 30-летняя киевлянка, которая хотела обменять 10 тысяч долларов. Женщина отдала в окошко сотруднику обменника деньги, который перечислил деньги и якобы отправился за гривнами. В течение нескольких минут сотрудник липового обменника не появлялся, женщина начала нервничать. В этот момент сотрудники полиции, которые несколько дней вели наблюдение за подозрительным обменником, задержали злоумышленника на выходе из ТЦ.

Отмечается, что мужчина спрятал валюту в сумку и попытался сбежать. Также оперативникам удалось задержать сообщника, который находился на улице.

Установлено, что за кассира себя выдавал 24-летний житель Киева, который ранее многократно задерживался за мошенничество и хулиганство. 

Правоохранители изъяли деньги, устройство для проверки денег в ультрафиолете и для проверки и подсчета денег, принтер-сканер, монитор, компьютерную мышь, клавиатуру и копии документов финансового учреждения.

Следователи внесли информации о правонарушении в Единый реестр досудебных расследований, и открыли уголовное дело по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. 

Как сообщал NewsOne ранее, деятельность трех нелегальных обменников была пресечена правоохранителями Львовской области. Общий эквивалент денежных средств, обнаруженных в обменных пунктах, составляет более 2,4 миллиона гривен.  Обменный пункт, который входил в незаконную финансовую сеть, был обустроен двумя местными жителями в нежилом помещении. При этом "учредители" не имели никаких разрешительных документов на проведение валютных операций.

Также в Киеве обнаружен конвертационный центр с оборотом в 156 млн грн, который в течение нескольких лет оказывал незаконные услуги предприятиям. Более того, за таки услуги участники схемы получали от предпринимателей "вознаграждение" в 10-12% от суммы конвертированных средств.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...