Слушать
Слушать

В Киеве активисты провели митинг-концерт против застройки центра столицы

10.06.2017

В субботу, 10 июня, активисты собрались в центре Киева на митинг-концерт, в котором требуют прекратить застраивать центр столицы.

Об этом с места события сообщила собственный корреспондент телеканала NewsOne.

"Диджей-марафоном активисты хотят призвать людей посмотреть на эту проблему немного по-другому, ведь убеждены, что такое незаконное строительство уничтожает историческую часть города", - заявила журналист.

По ее словам, акция проходит под стенами Киевской городской государственной администрации под слоганом "Культура против хамства" и продлится до 19:00.

"Все началось из-за сооружения жилого комплекса на территории Сенного рынка в центре столицы. По словам активистов, во время застройки были нарушены все нормы – было дано разрешение на сооружение 9 этажей, а строят 91 этаж", - рассказала корреспондент.

Также она подчеркнула, что на этот митинг, который является уже седьмым по счету, пришел представитель КГГА, тогда как на третьей акции к активистам вышел сам мэр Киева Виталий Кличко:

"Тогда Кличко пообещал разобраться детальнее в этой проблеме. А сегодня его представитель заявил, что сейчас идет рассмотрение документов, однако все чего удалось пока достичь, - это приостановить строительство на территории Сенного рынка, которая была продана еще в 2011 году. В связи с тем, что эта территория находится в частной собственности, чиновники не имеют права приостановить строительство или снести те сооружения, которые там уже построены".

Стоит отметить, что, по словам активистов, они не собираются останавливаться на этой акции и готовят уже в конце лета целый флешмоб. Он продлится несколько дней с участием украинских коллективов, поддерживающих инициативу митингующих.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Украины подписал Закон 4733-1, который значительно усиливает противодействие государства незаконному строительству и повышает ответственность застройщиков за нарушения.

Loading...