Слушать
Слушать

В ЕС заявили, что мораторий на экспорт леса-кругляка способствует развитию контрабанды леса

06.12.2016

Предотвратить вырубку деревьев с помощью моратория на экспорт леса невозможно.

Об этом говорится в заявлении представительства Европейского союза в Украине, обнародованном на официальной странице в Facebook.

Мораторий только способствует развитию и прибыльности контрабанды леса.

"Он (мораторий, - ред.) лишь служит потребностям некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности, позволяя им получать исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам, чтобы собственноручно ими воспользоваться", - отмечают в ЕС.

Евросоюз выступает против моратория на экспорт леса-кругляка, так как это - ограничение свободной торговли, которое противоречит международным обязательствам Украины в рамках Всемирной организации торговли и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Соглашения о свободной торговле, которые стимулируют экономический рост и создают рабочие места для обоих партнеров, означают равный доступ к рынкам друг друга", - говорится в заявлении.

Кроме того, представительство ЕС отмечает, что если Украина захочет интенсивнее защищать свои леса, то ЕС поддержит ее.

Как сообщал NewsOne, еврокомиссар по вопросам европейского и социального диалога Валдис Домбровскис рассказал, когда Украина получит следующий транш. Однако для этого Украина должна в ближайшее время разрешить экспорт необработанной древесины и взять на себя обязательство не вводить новые торговые барьеры, которые противоречат договору о свободной торговле, подписанному между ЕС и Украиной.

Loading...