Слушать
Слушать

В БПП объяснили суть принятого закона о рынке электроэнергии

13.04.2017

Принятый Верховной Радой закон о рынке электроэнергии в Украине призван разрушить монополию и создать конкуренцию в этом поле.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат от фракции БПП Юрий Соловей.

По его словам, облэнерго сейчас предлагают все рядовым потребителям одинаковый тариф на электроэнергию. Принятый закон, уточнил депутат, изменит ситуацию.

"Сегодня рынок электроэнергии является абсолютно монопольным, поскольку потребитель лишен выбора, единственная возможность у него купить электроэнергию - это у облэнерго. Законом мы разделяем полномочия тех, кто транспортирует электроэнергию, мы вводим понятие "трейдеров", аккумуляторный бизнес, который будет накапливать дешевую ночную электроэнергию и продавать ее днем. Этот закон разрушит монополию на рынке электроэнергии, поскольку у нас есть госпредприятие "Энергорынок", которое формирует единый тариф, передает его облэнерго, а там его уже продают потребителям. Закон разделяет производителей - трейдеров, и тех, кто транспортирует ее", - объяснил он.

В то же время Соловей также мотивировал принятие закона тем, что подобные инициативы действуют и в ЕС.

"Мы не придумали велосипед, этот закон - это аналог европейского закона, где давно уже введен рынок электроэнергии", - добавил он.

При этом Соловей предположил, что благодаря конкуренции цена на электроэнергию начнет снижаться уже через пару лет.

"Уверен, что с 2019 года цена будет снижаться, потому что на рынке появится конкуренция... У нас был путь законсервировать ситуацию или демонополизировать рынок", - подытожил политик.

Как сообщал NewsOne, народные депутаты Верховной Рады в ходе заседания в четверг, 13 апреля, поддержали закон о рынке электроэнергии в Украине.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...