Слушать
Слушать

Украинские спецслужбы разоблачили сеть офицеров-шпионов российского ГРУ

22.03.2017

Сотрудники СБУ разоблачили сеть из офицеров Главного разведывательного управления Российской Федерации, которые шпионили на территории Украины.

Такое заявление сделал руководитель аппарата Службы безопасности Украины Александр Ткачук во время брифинга в среду, 22 марта, передает РБК-Украина.

"Нами была проведена спецоперация по обезвреживанию сети спецслужб РФ, которая действовала в Восточных и Южных областях нашей страны", - подчеркнул Ткачук.

Также он проинформировал, что данная сеть была создана непосредственно под руководством ГРУ Генштаба РФ.

"Было причастно главное управление разведки Вооруженных сил Российской Федерации. Это резидентурная сеть, которая состояла из бывших и действующих офицеров, имела задание проникновения на критические объекты инфраструктуры, соответственно, сбор информации об этих объектах, проникновение на военные объекты наших ВСУ, опять же таки сбор информации. Кроме того, сбор информации с ограниченным доступом", - добавил он.

Стоит отметить, что, по словам Ткачука, на территории южных областей Украины сеть российских шпионов готовила ряд терактов и диверсий в отношении граждан Украины.

В свою очередь, начальник управления контрразведки СБУ Сергей Левченко доложил, что женщина-агент российских спецслужб принимала участие в событиях на Куликовом поле в Одессе.

"Руководителем агентурного спецподразделения было назначено российскими спецлужбами своего давнего агента - женщину, которая также принимала участие в событиях на Куликовом поле в Одессе", - констатировал Левченко.

По его информации, женщина прошла обучение в оккупированном Крыму, где для этих целей был создан специальный центр.

Как ранее сообщал NewsOne ранее, так называемый чиновник "ЛНР" сдался сотрудникам Службы безопасности Украины.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...