Слушать
Слушать

Украинские правоохранители будут сотрудничать с Европолом

14.12.2016

Министр внутренних дел Арсен Аваков во время визита в Нидерланды договорился о стратегическом и оперативном сотрудничестве с Европолом. Об этом сообщили в пресс-служба МВД.

По полученным данным, во время визита в Нидерланды Аваков подписал соответствующее соглашение, которое предоставит сотрудникам украинских правоохранительных органов принимать участие в полицейских мероприятиях вместе с европейскими коллегами, осуществлять обмен и анализ оперативной информации и устанавливать местонахождение преступников, которые пребывают в розыске.

"Также это позволит создавать международные совместные следственные группы", - подчеркнули в МВД.

Также в ведомстве отметили, что украинская сторона готова предоставить Европолу все базы данных, которые будут интересовать организацию.
"Прежде всего, это предоставит возможность отрабатывать масштабные совместные операции по борьбе с организованной преступностью", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что национальным контактным пунктом по взаимодействию с Европолом будет Национальная полиция. Европейская сторона пообещала предоставить МВД Украины все необходимое оборудование.

Глава Европола Роб Уэйнрайт надеется, что представители Украины и ЕС приступят к работе в ближайшее время.

"Уже сейчас можем начать структурировать нашу работу, особенно в направлении киберпреступности и терроризма. Ваш опыт важен и уникален", - заявил Уэйнрайт.

Как сообщал NewsOne, палата общин Канады в среду, 14 декабря, ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли с Украиной.

Loading...