Слушать
Слушать

Украинская сторона готова немедленно обменять 228 боевиков на 42 пленных

07.12.2016

Представители боевиков в Контактной группе отказываются идти на обмен заложников, занижая данные о количестве пленных.

Об этом в своем Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

По ее словам, важно обменять максимум пленных до новогодних праздников.

"Сегодня в ОРДО заявили, что у них удерживается 42 украинца. Мы высказали предложение немедленно передать 228 тех граждан (в случаях, где это позволяет законодательство и правовое поле), которых они запрашивали в своих запросах, ради немедленного освобождения этих 42 украинцев… И потом работать дальше по поиску и освобождению всех остальных. В ответ услышали, что ОРДО готовы освободить только 8..." - отметила она.

В то же время в так называемой ЛНР "подтверждают наличие лишь 6 задержанных, зато требуют амнистировать и освободить более 440 человек".

Геращенко подчеркнула, что переговоры проходят очень сложно. При этом она призвала все стороны прийти к компромиссу и проявить гуманизм.

"Например, на официальное обращение ОБСЕ недавно была изменена мера пресечения в связи с тяжелой болезнью одному подсудимому за преступления, связанные с конфликтом", - добавила она.

 

Как сообщал NewsOne, полномочный представитель Российской Федерации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов призвал предоставить Донбассу особый статус по формуле Штайнмайера.

Loading...