Слушать
Слушать

Украинцам рассказали, как вести себя в охваченном протестами Иране

03.01.2018

Гражданам Украины, которые находятся в Иране, нужно быть внимательными, избегать мест массового скопления людей и всегда при себе иметь документы, подтверждающие их личность.

Об этом говорится в рекомендациях Консульской службы МИД Украины.

"В связи с распространением протестных акций в Исламской Республике Иран (города Мешхед, Тегеран, Керманшах, Кум, Шираз, Табриз, Решт, Исфаган, Хамадан, Саре, Кучан, Сабзевар, Хорамабад, Ахваз) МИД рекомендует гражданам Украины проявлять повышенную бдительность и осмотрительность, избегать мест массового скопления людей, митингов, манифестаций и мест религиозного культа", - говорится в сообщении.

Украинцам советуют четко выполнять все законные требования и рекомендации сил безопасности и местной власти, быть готовыми к проверке документов (всегда иметь при себе документы, которые удостоверяют лицо) и личному контролю представителями правоохранительных органов, а также отслеживать информацию относительно мер безопасности в местах пребывания.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации внешнеполитическое ведомство рекомендует украинцам безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Иране по номерам телефонов +9821 22397195; +98912 8436681, адрес электронной почты: [email protected], [email protected], или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 044 238 16 57, электронная почта [email protected]

Напомним, митинги в Иране начались как выступления против высокой инфляции и повышения цен на основные продукты питания, но быстро превратились в антиправительственные протесты. Количество погибших в результате столкновений протестующих с силами безопасности в Иране составляет по меньшей мере 23 человек. По данным власти Ирана, были задержаны не менее как 500 демонстрантов, однако неофициальные источники твердят, что задержанных в разы больше.

Как сообщал NewsOne, Администрация президента США Дональда Трампа призвала Иран разблокировать социальную сеть Insagram и другие на фоне протестов, проходящих в настоящее время в стране. 

Loading...