Слушать
Слушать

Украина отмечает годовщину победного окончания битвы за столицу - День освобождения Киева

06.11.2016

В Воскресенье, 6 ноября, президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с 73-ей годовщиной изгнания нацистов из столицы Украины - города Киева и поблагодарил ветеранов за совершенный подвиг."Дорогие ветераны войны! Уважаемые киевляне, соотечественники! От всего сердца поздравляю вас с важным событием – 73-й годовщиной победного окончания битвы за столицу Украины, которая стала одним из переломных этапов во Второй мировой войне и символом большой жертвенности воинов. Выражаю участникам той героической эпопеи глубокую сыновнюю благодарность за совершенный подвиг и дарованное нам счастье жить и работать на родной земле", - говорится в поздравлении Порошенко, обнародованном на сайте президента в воскресенье.

Порошенко, призвал низко поклониться светлой памяти павших, помолиться за всех, кто погиб в борьбе за свободу, независимость Украины.

"Убежден, что исторические достижения и победы старших поколений всегда будут для украинцев живительным и неисчерпаемым источником вдохновения, мудрости и единения, ярким примером самоотверженного служения народу для современных защитников суверенитета нашего государства", - подчеркнул глава Украинского государства и пожелал всем мирного неба, крепкого здоровья и успехов во имя Украины.

Празднование Дня освобождения Киева от фашистских захватчиков является одним из самых неудобных праздников для нынешней киевской власти. Он противоречит идеологии постмайдановских украинских элит, согласной которой руководимые красными преступниками советские войска не освобождали, а, наоборот, оккупировали Украину.

Включая ее столицу, где как раз сейчас активно борются с неправильными топонимами советских военачальников и уничтожают памятные знаки героям Великой Отечественной войны, само название которой оказалось официально декоммунизированным.

Как сообщал NewsOne, Лещенко обвинил Порошенко в сокрытии недвижимости в Испании.