Слушать
Слушать

Украина намерена стать 17-й страной-союзником США вне НАТО

10.10.2016
234

Украина ведет переговоры с Соединенными Штатами Америки, чтобы получить статус основного союзника Штатов вне НАТО.

Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак в эфире одного из украинских телеканалов, передает Интерфакс-Украина.

"В 2015 году нами была принята Военная доктрина, которая определяет четкие задачи. Первое - это европейский курс. Второе - вступление в НАТО. Над этим мы работаем. Относительно статуса особого партнера - от президента Украины (Петра Порошенко, - ред.) есть задача работать в этом направлении. Но мы должны доказать нашим коллегам - в том числе, по Альянсу, - что имеем четкое видение того, как будут проходить реформы в Вооруженных силах, Министерстве обороны, поскольку они являются неотвратимыми", - сообщил министр.

Полторак отметил, что Украина проводит переговоры с США по этому поводу. Также он рассказал, что в конце октября в Украину приедет с визитом генерал США в отставке Джон Абизаид, которого недавно назначили советником министра обороны Украины. Абизаид будет способствовать сближению и сотрудничеству Украины и Америки.

Кроме того, Полторак считает, что у Украины есть довольно большой шанс стать 17-й страной, имеющей статус основного союзника США вне НАТО.

Как сообщал NewsOne, ранее руководство НАТО заявило, что намерено осуществлять давление на правительство России с целью возвращения страны к принципам евроатлантической безопасности. Кроме этого Альянс планирует все-таки достичь конструктивного диалога с РФ.