Слушать
Слушать

Ученые сообщают о мощнейшей за 12 лет вспышке на Солнце

06.09.2017

Обсерватория солнечной динамики SDO зафиксировала самую крупную за последние 12 лет вспышку.  Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца.

Вспышку зарегистрировали в 2673-области светила и присвоили бал Х9.3. Сообщается, что перед ней была более слабая вспышка в Х2.2 балла.

Зарегистрированное радиоизлучение предполагает, что произошел выброс корональной массы. На данный момент, ученые ожидают соответствующих данных с коронографа SOHO/LASCO.

Астрономы считают, что к такой мощной вспышке привело взаимодействие двух крупнейших групп солнечных пятен, которые ученые наблюдали на Солнце в последние три дня. Сейчас, уровень солнечной активности превышает значение 10. стоит отметить. Что подобное значение находится за приделами обычной цветовой шкалы и соответствует "черному" уровню активности.

Из-за вспышки было отключено радио в высокочастотном диапазоне, возникли проблемы с навигацией из-за нарушения связи в течение около одного часа. Ученые сообщают, что в современной истории Солнца зарегистрировано лишь пять вспышек большей силы. Последняя подобная была 12 лет назад - 7 сентября 2005 года.

Самое удивительное, что вспышка прошла на фоне солнечного минимума. Вспышки такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только может произвести наша звезда. Они формируются лишь на стадии пика солнечной активности.

Как сообщал NewsOne, астрономы из Российского казанского Федерального Университета совместно с коллегами из Турции и Японии открыли сверх крупную экзопланету.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...