Слушать
Слушать

У Порошенко рассказали подробности переговоров в "нормандском формате" в Минске

07.04.2017

В ходе встречи в "нормандском формате", которая состоялась в Минске на уровне дипломатических советников лидеров Украины, Германии, Франции и РФ, представители стран призвали Россию освободить заложников на востоке Украины.

Об этом информирует пресс-служба президента Украины.

Дипломатические советники лидеров стран осудили нарушение боевиками перемирия.

"Во время консультаций стороны обсудили ключевые аспекты имплементации Минских договоренностей и подчеркнули приоритетность выполнения компонентов, касающихся сферы безопасности. Украинская, немецкая и французская стороны осудили нарушение поддерживаемыми Россией боевиками режима прекращения огня, введенного с 1 апреля 2017 года в соответствии с решением Трехсторонней контактной группы от 29 марта 2017 года", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в ходе встречи стороны выступили за немедленную консолидацию "режима тишины" на Донбассе и обсудили надлежащую реализацию договоренностей об отводе тяжелого вооружения.

Особый акцент был сделан на обеспечении безопасных условий деятельности СММ ОБСЕ на Донбассе и предоставлении беспрепятственного доступа ко всем оккупированным территориям. Российскую сторону призвали принять все необходимые меры с целью прекращения запугивания боевиками наблюдателей Миссии. Отмечалось, что СММ должна иметь все возможности для полноценного выполнения своего мандата.

"Украина, Германия и Франция призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе, в частности накануне Пасхальных праздников. В очередной раз подчеркивалось, что освобождение заложников требует неотложного решения", - говорится в сообщении.

Украинская сторона в свою очередь подчеркнула, что последние шаги России, в частности фактическая экспроприация украинских предприятий и признание незаконных документов, противоречат Минским договоренностям и угрожают всему процессу урегулирования.

Так, стороны договорились продолжать интенсивные контакты в рамках "нормандского формата" с целью согласования "дорожной карты" выполнения Минских соглашений.

Как сообщал NewsOne, Совет Организации  по безопасности и сотрудничеству в Европе принял решение о продлении мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска Гуково и Донецк на границе с Украиной до 31 июля текущего года.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...