Слушать
Слушать

Троян: Убийство в киевской больнице совершил военный, вышедший из тюрьмы по "закону Савченко"

09.09.2016
Untitled8

Военнослужащий, освобожденный из тюрьмы по "закону Савченко" является тем злоумышленником, который убил мужчину в киевской больнице 5 сентября. Об этом заявил первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян во время брифинга.

"Этот человек недавно освободился из мест заключения по "закону Савченко". В 2009 году он привлекался за мошенничество. После этого он был арестован за несколько разбоев и был освобожден в 2015 году", - пояснил он.

Замглавы Нацполиции твердо уверен, что сегодня "закон Савченко" обязательно нужно пересмотреть. По его словам, сейчас под действие этого документа подпали более 9 тысяч злоумышленников, которые совершили особо тяжкие и тяжкие преступления. На сегодняшний день из освобожденных уже задержано более 700 человек, а арестовано более 300 человек.

"Мы ожидает, что в течение двух лет по "закону Савченко" освободится 50 тысяч человек, и это будет целая армия", - подчеркнул он.

Начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко рассказал подробности расследования убийства в киевской больнице по улице Баггоутовской. По его словам, личность убийцы была установлена несколько дней назад, а в пятницу утром он уже был задержан в Житомире. Полиция изъяла у него огнестрельное оружие, однако из него ли было совершено убийство установит уже экспертиза. Тем не менее, патроны, которые были изъяты из этого оружия, имели ту же маркировку, что и гильзы, найденные рядом с телом убитого

"И есть такой досадный факт, что он является действующим военнослужащим Вооруженных сил, и, возможно, этот пистолет Макарова - штатное табельное оружие. Об этом факте уже уведомлена военная служба правопорядка, они будут разбираться с этим", - отметил Крищенко.

Он объяснил, что нашумевшее преступление злоумышленник совершил для завладения денежными средствами. Установлено, что убитый занимался "теневыми" валютно-обменными операциями.

"Между ними была договоренность об обмене около 10 тысяч долларов. Преступник забрал барсетку у убитого, там была часть этой суммы, он уже успел ей распорядиться, а основная сумма была в одежде убитого", - указал глава ГУ НПУ в Киеве.

Действия преступника квалифицированы по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Как сообщал NewsOne ранее, Ввпонедельник, 5 сентября, в киевской больнице по улице Багоуттовской неизвестный застрелил 34-летнего мужчину.