Слушать
Слушать

ТОП-10 самых громких политических скандалов Евровидения

12.05.2017

За свою 63-летнюю историю существования конкурс "Евровидение" видел немало скандалов, конфликтов и провокаций. NewsOne собрал 10 самых громких политических "дел", связанных с конкурсом.

Бойкот диктатуры Франко и Салазара, 1964 год

Первый политический скандал на Евровидении произошел на восьмой год существования конкурса. В далеком 1964 году хозяйкой конкурса была Дания. Во время записи второго полуфинала на сцену в Копенгагене совершенно неожиданно выскочил неизвестный мужчина с плакатом. На плакате по-испански было написано "Бойкот Франко и Салазару". Мужчина бегал по сцене и даже охрана не сразу пришла в себя, потому что никто не ожидал, что маленький человек сможет объявить публичный бойкот двум могущественным диктаторам Европы - испанскому генералиссимусу Франсиско Франко и португальскому лидеру Антониу ди Салазару. Мужчину быстро поймали, и по некоторым данным, даже приговорили к тюремному заключению.
Кстати, во второй раз против диктатуры в Испании и Португалии протестовала уже Австрия в 1969 году, когда отказалась участвовать в очередном конкурсе "Евровидения", который должен был состоятся в Мадриде.

Песня - призыв к Революции Гвоздик, 1974

Кто бы мог подумать, что одна из композиций на конкурсе "Евровидение" станет сигналом к началу военного переворота! Но тем не менее в истории европейского конкурса был и такой инцидент. Конкурс 1974 года в Португалии транслировался не только по телевидению, но также и по радио. Португальский участник Паулу де Корвалью спел песню под названием "А потом прощай". Загадка была не в самой лиричной композиции, а в том, что прозвучала она по радио в 22:50. И спустя минуту в стране был объявлен военный переворот против диктатуры того самого Салазара, вошедший в историю под названием Революция Гвоздик.
Кстати, за эту выходку Португалии ничего не было, так как организаторы конкурса не смогли доказать причастность исполнителя к началу переворота.

Конфликт между Турцией и Израилем, 1975 год

Когда в 1974-ом на Евровидении победил Израиль, организаторы конкурса с самого начала понимали, что без провокаций и скандалов не обойдется. Дело в том, что в 1970-х арабо-израильский конфликт стремительно набирал обороты. Представители Турции заявили, что откажутся от участия, если сам конкурс будет проходить в Иерусалиме. Такое заявление сделали турки из солидарности с арабскими странами, с которыми у Израиля сложились довольно напряженные отношения. Организаторы конкурса заявили, что место проведения останется прежним, так как в 1974 году Израиль получил заслуженную победу. В итоге, Турция не просто сняла свою заявку на участие, но и бойкотировала конкурс аж до 2012 года.

Букет цветов: конфликт Израиля и Иордании, 1978 год

Спустя три года после громкого ухода с конкурса Турции, на Евровидении-1978 разгорелся очередной скандал. В этот раз масла в огонь арабо-израильского конфликта подлила Иордания. Во время выступления израильского участника конкурса, иорданское телевидение просто перебило трансляцию картинкой с букетом цветов. Однако, на следующий день, в финале, когда победа Израиля была очевидной, в Иордании решили и вовсе не транслировать выступление победителя, якобы по техническим причинам. На следующий день после финала конкурса в Иордании победителем объявили представителя Бельгии, хотя в реальности он занял лишь второе место.

Нарушение регламента конкурса в Ливане, 2005 год

В год, когда Украина впервые принимала конкурс "Евровидение" у себя, также не обошлось без политических скандалов. В этот раз в уже нашумевший арабо-израильский конфликт вмешался Ливан, который в 2005 собирался стать дебютантом конкурса. Однако страна так и не стала участником Евровидения, ведь власти Ливана заявили, что в трансляции конкурса выступление израильского участника будет заменено рекламой. Организаторы Евровидения сочли данное условие нарушением регламента, о чем прямо заявили представителям страны. В результате, Ливан до сих пор не принимает участия в конкурсе.

"Взбитые сливки" и Russia, goodbye! 2007 год

Выступление Верки Сердючки с серебрянной звездой на голове и зажигательными танцами до сих пор считают одним из самых ярких перформансов конкурса. Однако несмотря на признание европейской публикой, без скандала не обошлось. Песня Верки Сердючки называлась Danzing Lasha Tumbay и именно с этим словосочетанием возникли проблемы. Некоторым членам жюри, а также ряду зрителей показалось, что со сцены Верка спела не Lasha Tumbay, а Russia, goodbye. Украинские представители заявили, что со сцены ничего подобного не звучало, а фраза Lasha Tumbay означает "взбитые сливки" в переводе с монгольского. Однако знатоки монгольского языка отрицают данный факт. Скандал удалось быстро замять, но на волне сегодняшних событий песня Сердючки обрела новое значение.

"Ядерная кнопка" на Евровидении, 2007 год

За время своего участия в Евровидении Израиль постоянно оказывался в эпицентре скандалов, конфликтов и недоразумений. Что уж говорить, если в дебютный для страны 1973 год конкурсант от Израиля вышел на сцену в бронежилете? Спустя 30 лет ситуация так и не разрешилась. На конкурсе "Евровидение-2007" Израиль вновь сделал из своего выступления провокацию. Коллектив Teapacks выступал в первом полуфинале с песней "Push the button". В самом названии, а также в первом куплете песни содержалось неприкрытое осуждение ядерной программы Ирана. И хотя ЕВС потребовал заменить почти весь текст песни, слова о "жестоких правителях, которые обязательно нажмут на кнопку" все-таки просочились в выступление. Израиль не вышел в финал, но шумиха вокруг выступления конкурсантов не унималась еще долго, а организаторам конкурса пришлось долго извиняться перед Ираном за подобный инцидент.

Никто не захотел "Путина" на Евровидении, 2009 год

Конфликт между Россией и Грузией, разгоревшийся в 2008 году, просочился и на песенный конкурс. В 2009 году хозяйкой конкурса была Россия. Конкурсанты от Грузии подали заявку на участие и представили композицию, само название которой было довольно провокационным. We do not wanna Put Іn омфанимично слышался как "Мы не хотим Путина". На фоне вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году, а также жесткой политики Путина в отношении Грузии, организаторы конкурса просто потребовали заменить название, а лучше всего - саму песню участников. В ответ на это Грузия вообще отказалась от участия в конкурсе в 2009 году. Тем более что для этого нужно было бы посетить Москву. Так что, может, все было и к лучшему.

Кончита Вурст & Россия: "бородатый скандал" на Евровидении, 2014 год

В 2014 году Россию на Евровидении ожидало сразу два конфликта. Когда стало известно, что представители России - Сестры Толмачевы - проходят в финал Евровидения, вместо аплодисментов исполнительницы получили в свой адрес обидные свистки и осуждающие крики. Такой была реакция европейских зрителей на агрессию России против Украины. Но затем в финале победила бородатая участница от Австрии - Кончита Вурст с песней Rise like a phoenix и это спровоцировало волну негатива от российских представителей. Российские политики и представители страны заявили, что победа Вурст была необъективной. Также Россия заявила, что не отправит своего представителя в 2015 году. Но конфликт сгладили и в 2015 на конкурс поехала Полина Гагарина, занявшая 2-е место.

Российская спецоперация "Самойлова" на Евровидении, 2017 год

В 2017 году Украина вновь стала хозяйкой конкурса. На фоне политических событий в стране, а также набирающего обороты конфликта с Россией, с самого начала организаторам конкурса было понятно, что без провокаций не обойдется. Так и вышло. 22 марта 2017 года СБУ запретила въезд на территорию Украины представительнице России Юлии Самойловой из-за того, что она посещала Крым в 2015 году после принятия закона о линии разграничения. Далее организаторы пытались замять скандал, предложив Самойловой выступить удаленно, что было отвергнуто российской стороной. Кроме того, Россия выдвинула ультиматум с требованием допустить Самойлову в Киев, на что украинская сторона не отреагировала. В конце концов, Россия отказалась участвовать в конкурсе и трансляции на территории страны.

Ранее NewsOne сообщал о том, что участник Евровидения-2017 от Болгарии продолжит свое участие в конкурсе, несмотря на посещение Крыма в 2014 году.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...