Слушать
Слушать

Томенко: Введение ЧП в энергетике является политическим решением

16.02.2017

Введение чрезвычайного положения в сфере энергетики является политическим. Такое мнение выразил бывший народный депутат Украины Николай Томенко в эфире телеканала NewsOne.

"Это решение является своего рода пиаром, привлечением внимания общественности, которая станет на сторону правительства и торговли с "ДНР/ЛНР", которую будет давать тепло… Пока что никто ничего не отключает. Все сводится к одному - если вдруг все станет очень плохо, тогда будут отключения. Самое печальное, что новая власть уже три года говорит нам, что мы энергетически независимы. Только за три года ничего не изменилось. Кроме того, правительство показывает, что не сумело обеспечить энергетическую независимость. И просит у террористов уголь, чтобы мы безопасно жилы в своих квартирах. Такое правительство должно уходить", - подчеркнул политик.

Вместе с тем Томенко отметил, что в начале АТО Виталий Ярема (в то время был генеральным прокурором, - ред.) говорил, что покупать у террористов уголь это значит содействовать терроризму.

"Власть воюющей страны является торгующей властью. То есть мы живем в состоянии войны, а наша власть торгует (с террористами, - ред.), - заявил экс-нардеп. - Я постоянно говорю, что нельзя людям говорить "в стране война" и в то же время вести торговлю с противником. Альтернатив углю из Донбасса много, однако ни одна из них не была реализована".

Как сообщал NewsOne, в среду, 15 февраля, Кабинет министров Украины ввел чрезвычайное положение в сфере энергетики.

Loading...