Слушать
Слушать

Томенко: Благодаря мне был подписан закон об экспорте леса-кругляка

28.12.2016

На сегодняшний день в Украине очень тяжело пролоббировать любой общественно значимый закон.

Об этом заявил бывший народный депутат, историк и политолог Николай Томенко в программе "Большое интервью" с Евгением Киселевым.

"Моя история прощания с властью и президентом началась с запрета закона о вывозе леса-кругляка. Сейчас многие партии рассказывают, что это они сделали. Но я вам открою страшную тайну - если бы я не подал иск в Высший административный суд на президента и председателя Верховной Рады, касательно необходимости своевременного подписания этого законопроекта, закон не был бы подписан. Это абсолютно очевидно", - рассказал экс-депутат.

"То есть первая линия конфликта появилась именно тут. Именно тогда я отказался быть советником президента на общественных началах, чтобы избежать конфликта интересов. Никто бы не понял, что если я в такой должности судился с президентом. В конце концов, президент был вынужден подписать этот закон. Он уже целый год является резонансным, его всячески стараются отменить и отстрочить. Еще было несколько чернобыльских законов, которых мне удалось "продавить". Мне кажется, сейчас очень тяжело без правительства, без Минфина принять какие-нибудь резонансные вещи. То есть можно выступить, но закон не будет принят. Такой стиль работы парламента меня не устраивает", - заявил Томенко.

Напомним, 29 марта, тогда еще председатель Верховной Рады Владимир Гройсман объявил о досрочном прекращении полномочий народного депутата Николая Томенко. Соответствующее решение было принято на съезде партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и постановлении Центральной избирательной комиссии.

2 апреля экс-нардеп Томенко направил иск о лишении его мандата в Высший административный суд Украины в котором заявлялось о признании неправомерными и отмене решения внеочередного съезда партии БПП. Однако в июле ВАСУ Томенко в удовлетворении иска о признании неправомерным лишения его мандата. По мнению политика, приняв решение не в его пользу, суд выполнил указание властей. Поэтому он намерен подать иск в Европейский суд по правам человека.

Loading...