Слушать
Слушать

Тарута: Принимать сегодня решение о создании земельного рынка - это преступление

26.04.2017

На сегодняшний день принимать закон о земельном рынке нельзя, так как существует достаточное количество рисков, что украинскую землю скупят олигархи.

Об этом в эфире программы "Большое интервью" с Еленой Кирик заявил народный депутат Украины Сергей Тарута.

По словам предпринимателя, для того, чтобы принять закон о рынке земли, необходимо вначале доработать законодательную базу, а также дать четкие ответы украинцам о последствиях подобной инициативы. Кроме того, такой закон является бессмысленным, пока украинцы не смогут заплатить за землю своими деньгами или взять у банков земельный участок по льготной цене.

"Я думаю, что парламент Украины не примет подобное решение. Да, они обещали МВФ принять подобный законопроект, но на мой взгляд, предложение будет заблокировано. Для того, чтобы принимать закон, его нужно сначала закончить - дать ответы населению, принять соответствующие законы и акты и только после этого выносить вопрос на референдум" - заявил Тарута.

Однако по словам Таруты, референдум, который предложила провести Юлия Тимошенко, фактически не имеет никаких шансов, так как для того, чтобы сохранить объективность решения, необходимо сделать закрытое голосование.

"Нам нужно закончить земельную реформу, вынести на голосование соответствующие нормативные акты и после этого провести референдум, где будут защищены все слои населения" - добавил Тарута.

Ранее NewsOne сообщал о том, что по словам народного депутата Игоря Луценко, прежде всего стоит демонополизировать земельную отрасль.

Loading...