Слушать
Слушать

Светличная анонсировала установление памятников героям Небесной сотни и АТО в Харькове

07.09.2016

В среду, 7 сентября, в здании Харьковской областной государственной администрации было проведено награждение волонтеров и бойцов АТО.

Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказала и.о. Харьковской ОГА Юлия Светличная.

"Согласно указу президента были награждены представители волонтерского движения, участники антитеррористической операции, участники Евромайдана и все волонтеры Харьковской области к 25-летию независимости Украины. На этом вручении мы подписали два меморандума по координации совместных действий на установление двух мемориальных комплексов в память героев Небесной сотни, а также в память воинов АТО, которые отдали свою жизнь за независимость Украины", - сообщила она.

По словам Светличной, подписанный меморандум предполагает под собой организацию и проведение консультационных бесед, а также совещательных встреч по поводу того, как будут выглядеть памятники, какую смысловую нагрузку они будут нести.

" Безусловно это должны обозначать представители общественности, те ребята, которые были на фронте, которые знают и видели, что происходит, которые понимают смысловую нагрузку этого комплекса. Мы не будем принимать решение со стороны органов власти, а дадим волю общественности", - отметила и.о. главы Харьковской ОГА.

Она добавила, что возведение памятника может быть закончено к концу этого или в начале следующего года.

Как сообщал NewsOne, согласно указу президента Украины Петра Порошенко от 29 августа, первый замглавы Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная назначена исполняющей обязанности главы Харьковской ОГА.