Слушать
Слушать

Суд отпустил на поруки второго фигуранта дела Мартыненко

22.04.2017

Соломенский райсуд Киева постановил отпустить под личное поручение народных депутатов заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергею Перелому.

Решение об этом принял судья Соломенского суда 22 апреля, передает Интерфакс-Украина.

Поручителями Переломы стали нардепы от партии "Народный фронт" Николай Княжицкий, Павел Пинзеник, Елена Ледовских и Елена Бойко.

Избрав такую меру пресечения, суд отказал истцам в аресте с возможностью выплатить 150 млн грн залога.

По решению суда, поручители ответственны за прибывание Переломы к детективам НАБУ, прокурору САП и следственному судье по первому требованию. Также они должны следить, чтобы освобожденный не выезжал за пределы Киева без разрешения детективов, прокурора или суда, и держать правоохранительные органы в курсе изменения подозреваемого места проживания и работы.

Кроме того, суд обязал Перелому не контактировать с бывшим нардепом Николаем Мартыненко, главой правления ПАО "Объединенная горно-химическая компания" ("ОГХК") Русланом Журило и с некоторыми другими лицами.

Ранее Перелому задержали по делу о хищении средств госпредприятия "ВостГОК", по которому задержали и экс-депутата Николая Мартыненко.

Депутаты НАБУ задержали Перелому 20 апреля по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Стоит отметить, что его обвиняют в причинении убытков на 205 млн грн  "Одесскому припортовому заводу". Это уголовное дело также передано в суд.

Как сообщал NewsOne ранее, 22 апреля Соломенский суд Киева принял решение освободить экс-нардепа Николая Мартыненко на поруку нардепам и министрам.

Loading...