Слушать
Слушать

Суд Литвы приговорил двух шпионов Кремля на солидный срок заключения

28.02.2017

В связи со шпионажем в пользу Российской Федерации в Литве посадили на солидные сроки двух кремлевских агентов.

Такое решение принял Окружной суд Литвы, информирует DW.

Сообщается, что виновными в шпионаже признаны бывший офицер вооруженных сил Литвы Сергей Пусин, а также гражданин России Сергей Моисеенко, которому экс-офицер передавал секретные сведения.

Стоит отметить, что Пусин, который проходил службу на авиабазе литовских ВВС, был приговорен к 5 годам лишения свободы. Тогда как Моисеенко получил 10 лет заключения, ведь кроме шпионажа его обвинили в незаконном хранении боеприпасов, взрывчатки и боевых гранат.

Важным является тот факт, что согласно данным следствия, Пусина завербовали спецслужбы РФ в 2012 году. В течение двух лет он постоянно информировал россиян о состоянии вооруженных сил Литвы и миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии.

"Моисеенко поставлял Пусину шпионскую технику и платил ему за различную информацию от 500 до 1000 евро. Оба мужчины находятся под арестом с 29 декабря 2014 года", - говорится в сообщении.

Как сообщал NewsOne, ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров рассказал, как американские дипломаты-"шпионы" переодевались в женщин.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...