Слушать
Слушать

Стало известно, какие обязанности поручил Аваков своему заму Трояну

27.02.2017

Заместитель министра внутренних дел Арсена Авакова Вадим Троян официально получил перечень своих обязанностей.

Об этом сообщил сам Троян на своей странице в Facebook.

Сообщается, что теперь Троян будет координировать работу Национальной полиции Украины, Государственной пограничной службы, а также взаимодействие с Международной организацией уголовной полиции (Интерпол) и Европейским полицейским офисом (Европол).

"Основными задачами для себя определяю продолжение курса реформ как полиции, так и пограничной службы, а также имплементации лучших международных практик и совершенствование законодательства", - подчеркнул заместитель главы МВД.

Вместе с тем он отметил, что касательно пограничной службы, основными проблемами в сфере управления границей являются агрессивные действия Российской Федерации, постоянные удары по мирным украинским землям, а также оккупация Крыма.

"Мы каждую минуту должны быть готовы к тому, чтобы занять международно признанную границу Украины и обеспечить ее 100% контроль", - подчеркнул заместитель Авакова.

По его словам, учитывая эти проблемы, необходимо повышать уровень боеспособности подразделений и развивать пограничную инфраструктуру. Кроме того, по убеждению Трояна, сейчас настало время для развития интегрированного управления границами и повышения уровня доверия к пограничникам.

"Для этого мы сейчас совершенствуем систему подготовки кадров и расширяем международное сотрудничество. А также продолжаем системную работу по минимизации коррупции", - пояснил он.

Тогда как в работе Нацполиии приоритетом на ближайшее время станет реформа криминального блока, который перейдет на новые стандарты работы и современное техническое оснащение. Также будут развиваться подразделения по противодействию наркопреступности и киберполиции, будут внедряться новые методы противодействия торговли людьми.

"Образ этого года - снижение уровня преступности. На улицах и в домах должно быть безопасно в любое время", - заявил Троян.

По его словам, для этого в 2017 году запланирован полный запуск групп реагирования патрульной полиции, дорожной патрульной полиции, а также развитие сети ситуационных центров и активная работа по повышению квалификации украинских полицейских.

Также он отметил, что во время его работы особое внимание будет уделяться соблюдению прав человека. Так, в прошлом году в Нацполиции уже было создано Управление по соблюдению прав человека в местах несвободы и начата оптимизация изоляторов временного содержания. Благодаря чему из 380 ИВС ликвидировано 133, а в перспективе запланировано функционирование 147 изоляторов.

"Также мы внедрили информационную подсистему Custody record - международную практику технической фиксации поведения содержанных в ИВС и действий сотрудников полиции в изоляторах", - заверил Троян.

Напомним, в декабре 2016 года министр внутренних дел Украины подписал Соглашение о стратегическом и оперативном сотрудничестве с Европолом.

"Отныне наши правоохранители могут участвовать в совместных полицейских мероприятиях вместе с европейскими коллегами и создавать международные следственные группы", - пояснил заместитель Авакова.

По его словам, это даст возможность полицейским отрабатывать совместные масштабные операции по борьбе с организованной преступностью и углублять сотрудничество, особенно в направлении противодействия киберпреступности и терроризма.

Как сообщал NewsOne ранее, новым заместителем министра внутренних дел стал Вадим Троян.

Loading...