Слушать
Слушать

Спивак рассказал, как создать политическую нацию в Украине

24.08.2017

Политическая нация - это социально-экономическая, культурная и духовная общность граждан, государства с единым языком и самоосознанием.  Об этом заявил депутат Одесского городского совета Дмитрий Спивак в эфире телеканала NewsOne.

Политик подчеркнул, что власть пытается разделить украинцев.

"Это очень опасная тенденция", - добавил он.

По его словам, для того, чтобы создать в Украине политическую нацию, необходимо избегать и не принимать политических решений по провокационным вопросам, которые могут разделить граждан страны. В то же время необходимо найти то, что объединяет всех украинцев и "вознести это на пъедестал". 

"Мы очень разное государство с очень разными регионами, с очень разными историческими предпосылками, культурологическими предпосылками. У нас разные мифы, сказки, герои. Это замечательно. Эта разность может нас объединить, надо только найти единую национальную идею. Все скользкие провокационные темы выносятся за скобки политические, они идут на общенациональную дискуссию", - разъяснил депутат.

Кроме того, Спивак признался, что еще три года назад он не говорил на украинском языке, потому что русский - это его родной язык. 

"Я готов, чтобы мы были едиными. Но я против, чтобы мы с вами были одинаковыми", - подытожил он.

Как сообщал NewsOne ранее, Дмитрий Спивак заявил, что в мире на Донбассе заинтересованы практически все стороны и он настанет в этом году.  По его словам, для президента Российской Федерации Владимира Путина Донбасс уже не интересен.

Loading...