Слушать
Слушать

Совет Церквей обратился к боевикам и пострадавшим от войны на Донбассе

03.11.2016

В среду, 2 ноября, представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций провели встречу, по итогам которой призвали российских военных и их наемников сложить оружие и прекратить войну.

Об этом говорится в документе, обнародованном религиозными лидерами.

"Всех причастных к разжиганию военного конфликта на востоке Украины призываем к поиску взаимопонимания и стремления к миру, прекращению искусственного обострения вражды из-за распространения ложной пропаганды и информационных манипуляций. Призываем к сдаче оружия, принявших ее в руки незаконно, и тех, кто пришел на украинскую землю с преступными и захватническими намерениями", - заявили духовники.

Помимо этого они также обратились к людям, которые страдают от войны как на оккупированных территориях, так и в так называемой серой зоне.

"Мы обращаемся к людям, которые проживают в зоне боевых действий и к которым мы приехали, к людям, которые страдают от войны, к людям, которые оказались на оккупированных территориях и в "серой зоне", к людям, которые пережили оккупацию и освобождение, и чувствуем своим долгом сказать вам и заверить, что мы те, кто хочет всем вам послужить, чтобы и чувствовали себя достойными гражданами, и были окутаны вниманием и помощью. Мы искренне готовы вам послужить для излечения ран, нанесенных этой войной", - подытожили духовные наставники.

Как сообщал NewsOne, Украинская православная церковь Московского патриархата должна подписать особое соглашение с государством, если хочет и дальше подчиняться Москве.

Напомним, ранее Московский суд постановил снести единственную в России церковь УПЦ Киевского патриархата.